西宁市城北区政府门户网站(试运行) 今天是:

当前位置:首页/信件详情
信件标题 居家隔离解封问题
信件类型 其他 来信时间 2022-04-26 13:38:11
信件内容 区领导,您好:按照西宁疫情防控要求,我的同居人被判定为空的次密接,我们家于2022年4月18日被贴封条,居家隔离,于20日和社区取得联系,被通知18号贴封条是下午了,按19号算居家隔离日开始,一开始我们被通知的是被隔离7天,也就是4月25日结束,但是4月26日通知我们要隔离14天,但是和我们同居人被判定为次幂接的其他区的人员全部解封,对于我们延长隔离时间非常不解,为没有给我们明确文件,还请帮忙解释一下,我们也好给工作单位报备。非常感谢
回复单位 admin 回复时间 2022-04-29 17:00:43
回复内容

        网友您好!您留言反映“居家隔离解封问题”的问题,经城北区疫情防控指挥部调查处理,现回复如下:

        因不知市民是何种情况被判定为次密接人员,同时其同居人员和其他人员具体情况也不了解。现只能按现行疫情隔离管控措施做一大概说明。次密接者隔离医学观察期限根据密切接触者的核酸检测结果确定,如密切接触者在隔离医学观察期间前两次核酸检测均为阴性,执行“7+7”隔离管控措施,在第 2、7 天由区疾控中心完成2次核酸检测,结果均为阴性即可解除;如密切接触者前两次核酸检测有阳性结果,其次密切接触者按照密切接触者管理。感谢您对我们工作的关注和支持!

         感谢您对我们工作的关注和支持!

        联系人:城北区疫情防控指挥部         联系电话:5507280 

                               城北区疫情防控指挥部

                            2022年4月29日