西宁市城北区政府门户网站(试运行) 今天是:

当前位置:首页/信件详情
信件标题 疫情当下,火车西站街道办事处
信件类型 投诉建议 来信时间 2022-05-23 20:52:06
信件内容 疫情当下,火车西站街道办事处,现有公开电话5161679和5161829,两部电话无人接听。事件说明:九州河畔57号楼,对于封控楼栋,只进行封楼通知,对居民的正常的知情权不管不顾,无人解答。后续何时解封,湟水河畔社区回答,等上级通知,没有别的解释。上级火车西站街道办事处,电话无人接听。5月疫情从9日西宁全市封控开始,一直在居家隔离,14日晚11时,57号楼业主群通知居民登记,进行封楼措施。前期已进行6天隔离措施。16日城北区解封,22日城西区解封。9日至14日的居家隔离我们是特殊群里没有隔离吗,这6天的隔离为何不算?15日重新计算隔离天数,是不是过渡防疫,基层有没有加码浪费资源?对于解封期限为什么不能公开说明?如果24日解封,九州河畔57号楼隔离天数总计16天,超过城西区重点封控的楼。对于封控时间和措施,湟水河畔社区没有任何解释,对于我们居民的问题不予理睬。火车西站街道办事处更是无人接听电话。
回复单位 admin 回复时间 2022-05-24 11:02:08
回复内容

网友您好!您留言反映“火车西站街道办事处电话无人接听和“九州河畔57号楼”解封的问题,火车西站街道办事处调查处理,现回复如下:

一是关于火车西站街道办事处电话无人接听的问题,由于疫情街道电话前几日停机,未能及时缴费,导致电话不通。电话开通后,工作人员每天需要核查人员信息,电话经常打不进来。24日上午9:30分,接到九州河畔57号楼居民投诉电话,已将相关问题作出具体解释。

二是关于九州河畔57号楼解封的问题。九州河畔世家于5月14日出现密接人员,按照上级疫情指挥部提级管控要求,5月14日21:00对该单元进行了封控,并按要求封控10天,于5月24日解封,火车西站街道已于5月23日向区政府提交解除隔离申请,区政府同意5月24日做完核酸并消杀完后21:00解封。

感谢您对我们工作的关注和支持!

联系人:聂海静     联系电话:5161829

                                火车西站街道办事处

                               2022524